CLASIFICACION DE SOCKETS:
Los diferentes micros no se conectan de igual manera a las placas:
Socket, con mecanismo ZIF (Zero Insertion Force). En ellas el procesador se inserta y se retire sin necesidad de ejercer alguna presión sobre él. Al levantar la palanquita que hay al lado se libera el microprocesador, siendo extremadamente sencilla su extracción. Estos zócalos aseguran la actualización del microprocesador. Antiguamente existía la variedad LIF (Low Insertion Force), que carecía de dicha palanca.
Slot A / Slot 1 /Slot 2. Existieron durante una generación importante de PCs (entre 1997 y 2000 aproximadamente) reemplazando a los sockets. Es donde se conectan respectivamente los primeros procesadores Athlon de AMD / los procesadores Pentium II y primeros Pentium III y los procesadores Xeon de Intel dedicados a servidores de red. Todos ellos son cada vez más obsoletos. El modo de insertarlos es a similar a una tarjeta gráfica o de sonido, ayudándonos de dos guías de plástico insertadas en la placa base.
Procesadores de Laptops
En el siguiente reportaje les presentamos todos los procesadores de laptops que están disponibles en el mercado presente y damos una clasificación en bruto del consumo de energía y el rendimiento de las diferentes arquitecturas.
Intel Core i7 (Clarksfield)
El procesador movil Core i7 tiene el nombre clave de Clarcksfield y deriva de las CPUs de escritorio Core i5/i7 con una menor velocidad de reloj (y en cambio Turbo mayor). Las Core i7 son CPUs monolíticas Quad Core con un controlador de memoria (DDR3) integrado y una caché de nivel 3 combinada. Las ALU's no han cambiado demasiado desde la arquitectura Core 2 (nuevas instrucciones SSE) pero debido al diseño monolítico, el rendimiento por MHz es un poco mejor que en los Core 2 Quad. Debido a la función turbo, (la CPU puede overclockear a nucleos individualmente, cuando no todos estan en uso y el cosnsumo de corriente se mantiene en unos límites) el Core i7 puede ser tan rapido como CPUs Core 2 Duo duales con mayor velocidad de reloj (p.e. en juegos que usen un solo nucleo) y tiene tambien la ventaja de los 4 nucleos. Se podrá encontrar más información en breve en una pagina dedicada al Core i7 (clarksfield). Estate atento.
Intel Core 2 (Merom)
Este es el sucesor Core Duo y el Core Solo con un pipeline más largo y con una velocidad entre 5-20% sin mayor consumo de energía. Adicional al diseño de Core Duo existe un cuarto decodificador, una unidad SSE ampliada y una unidad lógica aritmética (ALU) adicional.
Sus características son: 2 núcleos (cores), una amplificación de comando de 64-bit EM64T y 2 o 4 MB L2 Cache y 291 millones de transistores, que son acabados en 65nm. Mas allá de esto, todos los tipos soportan técnicas "Execute Disable Bit", SSSE3 (SSE4), Enhanced Speedstep, LaGrande y la mayoría de técnicas de virtualizacion (VT) Vanderpool.
El Core 2 Duo
para laptops es idéntico a los procesadores Core 2 Duo para desktops, pero los procesadores para notebooks trabajan con tensiones más bajas (0.95 a 1188 Volt) y un Frontside bus clock (1066 contra 667 MHz). El rendimiento de laptops cuena con una frecuencia de 20-25% más baja que PCs Desktop debido a una frecuencia más baja de Frontside bus y los discos duros más lentos.
La necesidad de energía de los procesadores está marcada por letras delante del tipo de designación (número).
E ... 55-75 WT ... 25-55 W (versión estándar en laptops)L ... 15-25 W (voltaje bajo)U ... <15>Core 2 Extreme
Intel Core 2 Solo (Merom)
Este es el sucesor del Core Solo y técnicamente un Core 2 Duo con un solo núcleo (core). Estará disponible para laptops comenzando con el tercer trimestre del año 2007 y únicamente como Ultra Low Voltage (ULV). Por lo tanto, la tensión del núcleo (core) es muy baja (=económica). 2 versiones son planeadas en este momento:
· U2100, 1.2 GHz, 1MB L2 Cache, 533 MHz FSB, 5 W max. TDP
· U2200, 1.06 GHz, 1MB L2 Cache, 533 FSB, 5 W max. TDP
Intel Pentium Dual-Core
La gama Intel Pentium Duao Core se situa detrás de la gama Core 2 Duo y consiste en CPUs Dual Core con una menor velocidad de reloj y menos Cache de Nivel 2 (1MB) que las CPUs Core 2 Duo. Por tanto, el rendimiento es peor a la misma velocidad de reloj que un Core 2 Duo y a la par de la gama AMD Turion X2 (quizás incluso un poco mejor). Para más información, mira nuestra página sobre Pentium Dual-Core con pruebas e información técnica.
Intel Core Duo (Yonah)
Pentium M sucesor
El procesador Double Core con una muy buena relación de rendimiento a consumo de corriente. Los 2 MB L2 Cache son utilizados juntos al doble. La capacidad máxima de 31 watts es únicamente 4 watts mayor que la Pentium M (predecesor). Ambos núcleos (cores) disminuyen la velocidad automáticamente e independientemente el uno del otro por pasos, hasta alcanzar 1GHz. En adición, ahora soporta también instrucciones SSE3.
Después de las primeras comparaciones de rendimiento (benchmarks), el Core Duo completa todas las pruebas por lo menos tan rápido como el equivalente Pentium M. Con aplicaciones, que son diseñadas para multi-procesadores, el rendimiento puede ser casi dos veces mas rápido que con Pentium M (por ejemplo, CineBench, alrededor de un 86% mas rápido).
Modelos (frecuencia, TDP):T2700 (2.33 GHz, 31 W, FSB 667 MHz)T2600 (2.16 GHz, 31 W, FSB 667 MHz)T2500 (2.00 GHz, 31 W, FSB 667 MHz)T2450, 2.00 GHz, ? W, FSB 533 MHzT2400 (1,83 GHz, 31 W, FSB 667 MHz)T2350, 1.86 GHz, ? W, FSB 533 MHzT2300 (1,66 GHz, 31 W, FSB 667 MHz)T2250 (1,73 GHz, FSB 533 MHz)T2050 (1,60 GHz, FSB 533 MHz)T2050E (1,60 GHz, FSB 533 MHz): versión, que ahorra electricidad, con 1.3 en veces de 1.4 Volt tensiónL2500 LV, 1.83 GHz, ? W, FSB 667 MHzL2400 LV (1,66 GHz, 15 W, FSB 667 MHz)L2300 LV (1,50 GHz, 15 W, FSB 667 MHz)U2500 ULV, 1.20 GHz, 9.5 W, FSB 533 MHzU2400 ULV, 1.06 GHz, 9.5 W, FSB 533 MHz
Pentium Dual Core T2060: 1.6 GHz, FSB 533 MHz, 1 MB L2 Cache (el retorno del nombre Pentium, a traves de Yonah core)Pentium Dual Core T2080: 1.73 GHz, FSB 533 MHz, 1 MB L2 Cache
Intel Core Solo
La versión simple del Core Duo y successor del Intel Pentium M; también existe menor consumo de energia en comparación a la Pentium M (máximo 27 Watts), debido a la reducción de 65nm a lo ancho de la estructura; el rendimiento es comparable con la frecuencia equivalente de la Pentium M (de algún modo mas rápido debido a algunas mejoras).
Modelos:T1200 con 1.50 GHz, FSB 667 MHz, 2MB L2 CacheT1300 con 1.66 GHz, FSB 667 MHz, 2MB L2 CacheT1350 con 1.86 GHz, FSB 533 MHz, 2MB L2 Cache (cerca del nivel mismo que Pentium M 750)T1400 con 1.83 GHz, FSB 667 MHz, 2MB L2 Cache
Modelos de voltaje ultra bajo (máximo 5.5 Watt):U1300 con 1.06 GHz, FSB 667 MHz, 2MB L2 CacheU1400 con 1.20 GHz, FSB 667 MHz, 2MB L2 CacheU1500 con 1.33 GHz, FSB 667 MHz, 2MB L2 Cache
Intel Pentium M
Pentium M
900 - 2260 MHz, 1-2 MB nivel 2 Cache, proceso de producción de 90nm y 130nm, 400 y 533 MHz front Side bus (FSB);Con Intel chip set (855 or 915) e Intel WLAN también disponible con el nombre Centrino (nombre para el paquete).En comparación, muy rápido por megahertz y muy modesta con debilidad en puntos de operaciones flotantes.También esta disponible como una versión de bajo voltaje con muy poco consumo de corriente.
Intel Celeron Dual-Core
La familia Intel Celeron Dual Core consiste en CPUs de doble nucleo para portátiles baratos. Comparada con la familia Celeron M de un solo nucleo, la mayor ventaja (además del segundo nucleo) es la funcion SpeedStep mejorada, que permite al portatil bajar de velocidad la CPU en modo reposo. Aún así los productos Celeron pueden no ofrecer todos los estados-P y deberían necesitar un poco más de potencia que las CPUs Core 2 DUo. Comparado con los procesadores Core (2) Duo o Pentium Dual Core, los Celeron Dual Core presentan menos cache de nivel 2 lo que lleva aun rendimiento menor por ciclo. Todos los modelos actuales soportan la funcion Execution Disable Bit y están preparados para un sistema operativo de 64 bits. Los modelos de 45 nm deberían necesitar mucha menos corriente en comparación con los procesadores de 65 nm.
Modelos (resumen):
T1400, 65nm, 1660 MHz, 512 KB L2 Cache, FSB 533 T1500, 65nm, 1866 MHz, 512 KB L2 Cache, FSB 533T1600, 65nm, 1660 MHz, 1024 KB L2 Cache, FSB 667T1700, 65nm, 1830 MHz, 1024 KB L2 Cache, FSB 667
Intel Celeron M
Celeron M
800 - 1500 MHz, 512KB - 1 MB nivel 2 Cache. Es una Pentium M de nivel 2 dividido y limitado en FSB 400. La característica de este procesador es la velocidad, la cual es difícilmente menor que la equivalente Pentium M. De cualquier manera puede cambiar la velocidad, no de manera dinámica, como la Pentium M y por lo tanto necesita, sin carga, más corriente.
Las series 4xx están basadas en el Core Solo y cuentan con un Front Side Bus (FSB) de 533 MHz, pero solo 1 en lugar de 2 MB L2 Cache. Parece que tiene el suficiente rendimiento para aplicaciones de Office (al igual que las series 3xx).
Las series 5xx están basadas en el Core 2 Solo (arquitectura Merom) y son levemente más rápidas que un Celeron M 4xx máss rápido. El Celeron no soporta ninguna técnica de virtualización y no cuenta con un certificado ViiV y vPRO (al contrario de Core 2 Solo).
410: 1.46 GHz, FSB 533, 1MB L2 Cache420: 1.60 GHz, FSB 533, 1MB L2 Cache423: 1.06 GHz, FSB 533, 1MB L2 Cache, Voltaje Ultra Bajo = ahorro actual
520: 1.60 GHz, FSB 533, 1 MB L2 Cache, 64 Bit530: 1.73 GHz, FSB 533, 1 MB L2 Cache, 64 Bit
523: 0.933 GHz, FSB 533, 1MB L2 Cache, 5 Watt max TDP, Voltaje Ultra Bajo = ahorro actual (comenzando con el tercer trimestre del año 2007)
Intel Mobile Pentium 4 M
2,4 - 3.46 GHz (en tiempos pasados comenzando en 1,4 GHz) con FSB 533 y 512KB a 1 MB nivel 2 Cache. Es producida en un proceso de producción de 90 - 130 nm y es relativamente lento, pero utiliza mucha corriente y se calienta considerablemente por megahertz (comparada con procesadores móviles como Pentium M). Técnicamente es una Pentium 4 con algunos mecanismos de ahorro de corriente (por ejemplo, speedstep) y menos consumo de corriente.
Existieron variantes de tipo Mobile Intel Pentium 4 para DTR (laptops para reemplazo de desktops). Soporta “Enhanced Speed Step” y otras características para la reducción de consumo de corriente, pero necesita, claramente, más corriente que los modelos Pentium 4-M. Fue introducida con conexión FSB533 y frecuencias entre 2.4 y 3.06 GHz.
Intel Mobile Celeron 4 M
Técnicamente es una Pentium 4 M, aunque de cualquier manera sin pasos de velocidad y con menos nivel 2 Cache. En contraste al Celeron M es muy lenta, ya que el pipeline largo de arquitectura necesita un nivel 2 Cache largo. Lenta, tibia y muy hambrienta por corriente por megahertz.
AMD Turion 64 X2
Procesador 64 bit dual core (2 core), nombre de código Taylor (2 x 256 KB L2) y Trinidad (2 x 512 KB L2), soporte DDR2-667 , Pacifica (AMD-v) técnicas de virtualizacion, 31-35 W TDP, socket S1, fabricación 90 nm, L2 Caches separados, 333 MHz DDR integrados, 800 MHz Hypertransport.
AMD Turion 64 X2 hecha para ser posicionada en contra de Intel Core Duo fue presentada el 17 de Mayo del año 2006. El consumo de corriente no es más alto que el de las laptops con Centrino-Duo (TL-45 con ATI Xpress y Mobility Radeon X300). Esto significa, que aproximadamente el mismo runtime de batería y funciones de ventilador pueden ser esperadas (con este chipset). Sin embargo, el rendimiento fue menor al T2300 (1.66 GHz) por 20% debido al más bajo L2 Cache (Core Duo tiene 2048 Kbyte shared L2 Cache). No obstante, el rendimiento fue el suficiente.
En Marzo del 2007 una Turion 64 con estructura reducida fue anunciada (como respuesta al Santa Rosa Core 2 Duo de Intel), que tiene hasta 2.3 GHz.
TL-50 1.6 GHz 2 x 256KB L2 Cache, 31 Watt TDPTL-52 1.6 GHz 2 x 512KB L2 Cache, 31 Watt TDPTL-56 1.8 GHz 2 x 512KB L2 Cache, 33 Watt TDP, 65nm (31 Watt)TL-58 1.9 GHz 2 x 512KB L2 Cache, 31 Watt TDP, 65nmTL-60 2.0 GHz 2 x 512 KB L2 Cache, 35 Watt TDP, 65nmTL-64 2.2 GHz 2 x 512KB L2 Cache, 35 Watt TDP, 65nmTL-66 2.3 GHz 2 x 512KB L2 Cache, 35 Watt TDP, 65nm
AMD Turion 64
Este es un derivado del Athlon 64 with SSE3 con protección de almacenamiento nx, soporte de 32 y 64 bits, controlador de memoria integrada para memoria de PC3200, modo para capacidad baja, HT800 y 2 variantes ML con 35 Watts y MB con 25 Watts de consumo.
Velocidades:MT-30 / ML-30 (1.6 GHz, 1 MB L2)MT-32 / ML-32 (1.8 GHz, 512 KB L2)MT-34 / ML-34 (1.8 GHz, 1 MB L2)MK-36 (2.0 GHz, 512 KB L2, 31 Watt TDP)MT-37 / ML-37 (2.0 GHz, 1 MB L2)MT-40 / ML-40 (2.2 GHz, 1 MB L2)ML-42 (2.4 GHz, 512 KB L2)ML-44 (2.4 GHz, 1 MB L2)
Con respecto al consumo de MT puede ser muy similar a la Pentium M. La velocidad es moderada y aproximadamente tan rápida como una Pentium M con una equivalente frecuencia de velocidad.
AMD Mobile Athlon 64
2700+ (1.6 Gigahertz) - 4000+ (2.6 Gigahertz). La evaluación es comparable con los índices de reloj del Pentium 4 M. Es un procesador de 32 y 64 Bit relativamente rápido por megahertz y utiliza mucho corriente (y produce calor). Las versiones superiores son versiones de DTR (reemplazo de Desktop) para las computadoras portátiles grandes.
AMD Mobile Sempron
2800+ to 3000+ móvil Athlon 64 con reducido nivel 2 Cache; El rating no es comparable con Athlon 64 Rating. Un 3000+ Athlon 64 es más rápido que un 3000+ Sempron. No existe un soporte de 64 bits.
Especialmente: Sempron 2100+, socket S1, 9 Watt TDP, 1 GHz
AMD Mobile Athlon XP-M
La versión móvil de Athlon XP con respecto a rating comparable con frecuencias de Pentium 4; algo más lenta que la Athlon 64 con algo de y ningún soporte de 64 bits.
Transmeta Efficeon
Sucesor del procesador Crusoe; no tan rápido como los comparables procesadores Intel y AMD, sin embargo el consumo de corriente es muy económico;TM8800
Transmeta Crusoe
No tan rápido como los comparables procesadores Intel y AMD. Sin embargo el consump de corriente es muy económico;TM5900
VIA C3 Nehemiah / C3-M Mobile NehemiahVIA Eden / Eden-N (max 7 Watt Stromaufnahme)VIA C7 / C7-M
Procesadores de ahorro de corriente, sin embargo no tan rápidos como el equivalente procesador Pentium/AMD.
Microprocesadores AMD
Athlon 64 La familia Athlon 64 ha sido la encargada de soportar el enfrentamiento a los Intel P4 de un núcleo, y ofrece en conjunto un muy alto rendimiento, superior a los P4 a igualdad de velocidad de reloj. Son procesadores de una gran calidad, altas prestaciones multimedia, consumo moderado y temperaturas de trabajo contenidas, incluso por debajo de las de Intel en este tipo de procesadores, sobre todo en la gama de frecuencias altas de reloj. -Número de modelo - de 2800+ a 4000+ (a descatalogar) - de LE-1600 a LE-1640 - Velocidad (MHz) - de 1800 MHz a 2400 MHz - LE-xxxx - de 2200 MHz a 2700 MHz - Núcleos - Uno - Caché L1 - 128 KB - Caché L2 - 512 KB y 1024 KB - Caché L3 - No - Socket - 754 * - 939 * - AM2 * Aunque AMD mantiene procesadores Athlon para socket 754 y 939, son bastante difíciles de conseguir, ya que este tipo de socket hace tiempo que dejó de utilizarse. - Tecnología de fabricación (CMOS) - 65 nm SOI - 90 nm SOI - 130 nm SOI
Sempron La familia Sempron es la familia de procesadores de gama económica de AMD, gama que en Intel está cubierta por la familia Celeron. - Número de modelo - 2800+ a 3800+ (a descatalogar) - L-1100 a L-1300 - Velocidad (MHz) - de 1600 MHz a 2300 MHz - Núcleos - Uno - Caché L1 - 128 KB - Caché L2 - de 128 KB a 512 KB - Caché L3 - No - Socket - 754 (2800+, 3000+, 3100+, 3300+ y 3400+) - AM2 (2800+, 3000+, 3400+ y resto de la gama) - Tecnología de fabricación (CMOS) - 65 nm SOI - 90 nm SOI - 130 nm SOI
Athlon 64 FX
Los procesadores 64FX son procesadores de alto rendimiento, pensados para aquellos que necesitan unas altas prestaciones en juegos o programas de diseño. - Número de modelo - FX-51, FX-53, FX-55 y FX-57 * - FX-60 y FX-62 * - FX-70, FX-72 y FX-74 * A descatalogar - Velocidad (MHz) - de 2200 MHZ a 3000 MHz - Núcleos - Uno (FX-5x) - Dos (FX-6x y FX-7x) - Caché L1 - 128 KB x 1 (FX-5x) - 128 KB x 2 (FX-6x y FX-7x) - Caché L2 - 1024 KB x 1 (FX-5x) - 1024 KB x 2 (FX-6x y FX-7x) - Caché L3 - No - Socket - 939 (FX-53, FX-55, FX-57, FX-60 - 940 (FX-51, FX-53 - AM2 (FX-62 - F (1207) - Tecnología de fabricación (CMOS) - 90 nm SOI (FX-57, FX-6x, FX-7x - 130 nm SOI (FX-51, FX-53, FX-55)
Athlon X2 Dual Core
Los procesadores Dual Core de AMD tienen la peculiaridad de llevar la memoria caché dedicada, es decir, que cada núcleo tiene su propia caché L1 y L2.
- Número de modelo - de 3600+ a 6400+ - 4050e, 4450e y 4850e - 7450, 7550 y 7750 - BE-2300, BE-2350 y BE-2400 - Velocidad (MHz) - de 1900 MHz a 3200 MHz x núcleo (series 3600+ a 6400+) - 2100 MHz, 2300 MHz y 2500 MHz (series 4x50) - 2400 MHz, 2500 MHz y 2700 MHz (series 7x50) - 1900 MHz, 2100MHz y 2300 MHz (series BE-2x00) - Núcleos - Dos - Caché L1 - 128 KB x 2 - Caché L2 - 512 KB x 2 (series 4x50, 7x50, BE-2x00 y + series de 512 KB. - 1024 KB x 2 (4000+ a 6400+) - Caché L3 - No - Socket - 939 (3800+ 4200+, 4400+, 4600+ y 4800+), prácticamente descatalogados, solo disponibles en algunos mercados. - AM2 - Toda la gama - AM2+ (7450, 7550 y 7750) - Tecnología de fabricación (CMOS) - 65 nm SOI (resto de gama, con caché L2 de 512 KB) - 90 nm SOI (3800+ a 6400+)
AMD Phenom
Phenom X3 Los procesadores Phenom X3 son de momento los únicos procesadores de 3 núcleos del mercado, y, a igualdad de velocidad, superan el rendimiento de los Athlon X2 en un 30% aproximadamente. - Número de modelo - 8400, 8450, 8600, 8650, 8750 y 8850 - Velocidad (MHz) - 2100 MHz, 2300 MHz, 2400 MHz y 2500 MHz - Núcleos - Tres - Caché L1 - 128 x 3 - Caché L2 - 512 x 3 - Caché L3 - 2048 x 1 (compartida para los tres núcleos) - Socket - AM2+ - Tecnología de fabricación (CMOS) - 65 nm SOI Phenom X4 Se trata de la gama de procesadores de 4 núcleos de AMD. Son procesadores de un alto rendimiento, en especial en tareas multimedia y en juegos que precisan de procesadores potentes. - Número de modelo - 9500, 9550, 9600, 9650, 9750, 9850 y 9950 - 9100e, 9150e, 9350e y 9450e - Velocidad (MHz) - de 2200 MHz a 2600 MHz - 1800 MHz, 2000 MHz y 2100 MHz (series 9xxxe) - Núcleos - Cuatro - Caché L1 - 128 x 4 - Caché L2 - 512 x 4 - Caché L3 - 2048 x 1 (compartida para los cuatro núcleos) - Socket - AM2+ - Tecnología de fabricación (CMOS) - 65 nm SOI - Potencia en vatios (W) - 65 W (series 9xxxe) - 95 W (9500, 9550, 9600, 9650 y 9750) - 125 W (9750, 9850 y 9950) - 140 W (9950) Phenom II X4 Es la segunda generación de Phenom X4, y de momento consta de sólo dos modelos. En esta segunda generación se utiliza la tecnología de 45 nm SOI y se incrementa notablemente la memoria caché de 3er nivel, hasta los 6144 KB. - Número de modelo - 920 y 940 - Velocidad (MHz) - 2800 MHz y 3000 MHz - Núcleos - Cuatro - Caché L1 - 128 x 4 - Caché L2 - 512 x 4 - Caché L3 - 6144 x 1 (compartida para los cuatro núcleos) - Socket - AM2+ - Tecnología de fabricación (CMOS) - 45 nm SOI
Athlon Sempron64 con socket AM2.
La alternativa teóricamente más económica, muy poco recomendable, con sólo 128 y 256 kB de caché y velocidades de 2800+ hasta 3600+. Son igual de caros que los Athlon64 Socket 939 Venice del siguiente apartado y mucho peores, por lo que comprarlos es tirar el dinero.
Athlon 64 con Socket 939: aquí tenemos hasta 4 cores:
Venice y Manchester. En este caso recomendamos los primeros, que son algo más baratos y similares en rendimiento que los segundos. Dentro de los Venice tenemos desde 3000+ hasta 3800+. Los Manchester son el modelo doble core pero con uno de ellos desactivado. Al igual que los Venice, tienen 512 kB de caché.
Existen otras dos variantes con núcleos San Diego y Toledo, ambos 3700+ y con 1024 kB de caché. Son los mejores Athlon 64 de socket 939 con diferencia, pues tienen más memoria caché, por lo que son los mejores athlon64 939.
Athlon 64 con Socket AM2. En este caso tenemos sólo un núcleo, Orleans, con velocidades entre 3200+ y 3800+, con 512 kB de caché. No existen diferencias importantes frente al Venice del Socket 939, salvo la intrínseca al socket (como ya hemos comentado, memoria RAM DDR para el 939, DDR2 para el AM2).
Athlon 64 X2 con Socket 939. Al igual que en los Intel, también tenemos esta opción con doble core de AMD, es decir, dos micros en en el mismo espacio. Tenemos dos núcleos:
Manchester, con velocidades de 3800+ hasta 4600+. Con 512 kB de caché por core. No son malos, pero tampoco los mejores.
Toledo, con velocidades de 4400+ hasta 4800+. Con 1024 kB. Son los mejores doble core para socket 939.
Athlon 64 X2 con Socket AM2. Tenemos un núcleo, Windsor, con velocidades desde 3600+ hasta 5200+, Ojo que tienen cachés de distintas velocidades, entre 256 y 1025 kB. Por ejemplo, el 4200+ a 2,2 GHz y 512 kB, el 4400+ a 2,4 GHz y 1024 kB. Ambos van a la misma velocidad real y, sólo por el aumento de caché, la velocidad "teórica" es mayor. Lo mismo pasa con los dos modelos más exclusivos, el 5000+ a 2,6 GHz con 512 kB y el 5200+ a 2,6 GHz con 1024 kB.
Athlon 64 FX-62 con Socket AM2.
Es el más alto de gama de AMD, doble core, 2'8 GHz de velocidad y 1024 kB de caché por core. Es muy caro (más de 800 euros) y no va mucho más rápido que un Athlon 64 X2 5200+ que cuesta la mitad. Una de sus ventajas es que tiene desbloqueado el multiplicador y es muy apto para técnicas de overclocking (forzar el micro a que funcione más rápido de su velocidad teórica). Por ello, es recomendable sólo a usuarios expertos que, además, tengan o quieran gastarse tal cifra de dinero en un micro.
EMPAQUETADO CHIP PGA
Variaciones en la Serie PGA (pin grid array), ha sido el más común utilizado para empaquetar los chips en los últimos años, hasta hace poco se modifico su estructura। Este modelo fue utilizado desde el 286 en 1980 y también fue utilizado con los procesadores Pentium y Pentium pro. El PGA se le ha dado el nombre debido a que el cuadro se ve como un arreglo de pines al ser empaquetado.
• Los PGA, son insertados en socket, los cuales son de un diseño de tipo ZIF (zero insertion force).
• Posteriormente los formatos de los procesadores fueron construidos en el llamado FLIP-CHIP PIN GRID ARRAY (FC-PGA), el Athlon XP utiliza un formato de este tipo FC-PGA con un separador en cada esquina de sustrato.
TIPOS DE EMPAQUETADO
Socket, con mecanismo ZIF (Zero Insertion Force)
En ellas el procesador se inserta y se retire sin necesidad de ejercer alguna presión sobre él. Al levantar la palanquita que hay al lado se libera el microprocesador, siendo extremadamente sencilla su extracción. Estos zócalos aseguran la actualización del microprocesador. Antiguamente existía la variedad LIF (Low Insertion Force), que carecía de dicha palanca. En los microprocesadores, es eléctricamente como PGA, aunque gracias a un sistema mecánico es posible introducir el microprocesador sin necesidad de fuerza alguna evitando así el riesgo de ruptura de alguno de sus pines.Los zócalos ZIF para microcontroladores son de color azul y suelen con entre 28 y 40 pines.
Flip chip
es una tecnología de ensamble para circuitos integrados además de una forma de empaque y montaje para chips de silicio.[1] Como método de ensamble, elimina la necesidad de máquinas de soldadura de precisión y permite el ensamblaje de muchas piezas a la vez. Como método de empaque para chips, reduce el tamaño del circuito integrado a la mínima expresión, convirtiéndolo en una pequeña pieza de silicio con diminutas conexiones eléctricas. Es una técnica de uso extendido para la construcción de microprocesadores, procesadores gráficos para tarjetas de vídeo, integrados del chipset. En algunos circuitos integrados construidos con esta técnica, el chip de silicio queda expuesto de manera que puede ser enfriado de manera más eficiente.
El PIN GRID ARRAY o PGA
Es un tipo de empaquetado usado para los circuitos integrados, particularmente microprocesadores.
Originalmente el PGA, el zócalo clásico para la inserción en una placa base de un microprocesador, fue usado para procesadores como el Intel 80386 y el Intel 80486; consiste en un cuadado de conectores en forma de agujero donde se insertan las patitas del chip por pura presión. Según el chip, tiene más o menos agujeros (uno por cada patilla).
En un PGA, el circuito integrado (IC) se monta en una losa de cerámica de la cual una cara se cubre total o parcialmente de un conjunto ordenado de pin es de metal. Luego, los pines se pueden insertar en los agujeros de un circuito impreso y soldados. Casi siempre se espacian 2.54 milímetros entre sí. Para un número dado de pines, este tipo de paquete ocupa menos espacio los tipos más viejos como el Dual in-line package (DIL o DIP)।
EMPAQUETADO AGP
(Accelerated Graphics Port):
Es un puerto (puesto que solo se puede conectar un dispositivo, mientras que en el bus se pueden conectar varios) desarrollado por Intel en 1996 como solución a los cuellos de botella que se producían en las tarjetas gráficas que usaban el bus PCI। El diseño parte de las especificaciones del PCI 2.1.El puerto AGP es de 32 bit como PCI pero cuenta con notables diferencias como 8 canales más adicionales para acceso a la memoria RAM. Además puede acceder directamente a esta a través del puente norte pudiendo emular así memoria de vídeo en la RAM. La velocidad del bus es de 66 MHz.
PROCESADORES PARA LAPTOPS.
INTEL
Intel Core i7 (Clarksfield)
El procesador movil Core i7 tiene el nombre clave de Clarcksfield y deriva de las CPUs de escritorio Core i5/i7 con una menor velocidad de reloj (y en cambio Turbo mayor). Las Core i7 son CPUs monolíticas Quad Core con un controlador de memoria (DDR3) integrado y una caché de nivel 3 combinada. Las ALU's no han cambiado demasiado desde la arquitectura Core 2 (nuevas instrucciones SSE) pero debido al diseño monolítico, el rendimiento por MHz es un poco mejor que en los Core 2 Quad. Debido a la función turbo, (la CPU puede overclockear a nucleos individualmente, cuando no todos estan en uso y el cosnsumo de corriente se mantiene en unos límites) el Core i7 puede ser tan rapido como CPUs Core 2 Duo duales con mayor velocidad de reloj (p.e. en juegos que usen un solo nucleo) y tiene tambien la ventaja de los 4 nucleos.
Intel Core 2 (Merom)
Este es el sucesor Core Duo y el Core Solo con un pipeline más largo y con una velocidad entre 5-20% sin mayor consumo de energía. Adicional al diseño de Core Duo existe un cuarto decodificador, una unidad SSE ampliada y una unidad lógica aritmética (ALU) adicional.Sus características son: 2 núcleos (cores), una amplificación de comando de 64-bit EM64T y 2 o 4 MB L2 Cache y 291 millones de transistores, que son acabados en 65nm. Mas allá de esto, todos los tipos soportan técnicas "Execute Disable Bit", SSSE3 (SSE4), Enhanced Speedstep, LaGrande y la mayoría de técnicas de virtualizacion (VT) Vanderpool.
Intel Core 2 Extreme (Merom, Penryn)
La variante Core 2 Duo más rápida de Intel se llama Core 2 Extreme. Técnicamente, estos procesadores se basan en un nucleo Merom/Penryn (X9000) como todos los procesadores Core 2 Duo. Las dos diferencias con las CPUs Core 2 Duo normales son el mayor TDP (de 44w) y que el multiplicador no está fijado (para un overclockeado más sencillo). Todos los modelos e información más detallada se pueden encontrar en la página del modelo Core 2 Extreme.
Intel Core 2 Solo (Merom)
Este es el sucesor del Core Solo y técnicamente un Core 2 Duo con un solo núcleo (core). Estará disponible para laptops comenzando con el tercer trimestre del año 2007 y únicamente como Ultra Low Voltage (ULV). Por lo tanto, la tensión del núcleo (core) es muy baja (=económica).
Intel Pentium Dual-Core
La gama Intel Pentium Duao Core se situa detrás de la gama Core 2 Duo y consiste en CPUs Dual Core con una menor velocidad de reloj y menos Cache de Nivel 2 (1MB) que las CPUs Core 2 Duo. Por tanto, el rendimiento es peor a la misma velocidad de reloj que un Core 2 Duo y a la par de la gama AMD Turion X2 (quizás incluso un poco mejor).
Intel Core Duo (Yonah)
El procesador Double Core con una muy buena relación de rendimiento a consumo de corriente. Los 2 MB L2 Cache son utilizados juntos al doble. La capacidad máxima de 31 watts es únicamente 4 watts mayor que la Pentium M (predecesor). Ambos núcleos (cores) disminuyen la velocidad automáticamente e independientemente el uno del otro por pasos, hasta alcanzar 1GHz. En adición, ahora soporta también instrucciones SSE3.
Intel Core Solo
La versión simple del Core Duo y successor del Intel Pentium M; también existe menor consumo de energia en comparación a la Pentium M (máximo 27 Watts), debido a la reducción de 65nm a lo ancho de la estructura; el rendimiento es comparable con la frecuencia equivalente de la Pentium M (de algún modo mas rápido debido a algunas mejoras).
Intel Pentium M
900 - 2260 MHz, 1-2 MB nivel 2 Cache, proceso de producción de 90nm y 130nm, 400 y 533 MHz front Side bus (FSB);Con Intel chip set (855 or 915) e Intel WLAN también disponible con el nombre Centrino (nombre para el paquete).En comparación, muy rápido por megahertz y muy modesta con debilidad en puntos de operaciones flotantes.También esta disponible como una versión de bajo voltaje con muy poco consumo de corriente.
Intel Celeron Dual-Core
La familia Intel Celeron Dual Core consiste en CPUs de doble nucleo para portátiles baratos. Comparada con la familia Celeron M de un solo nucleo, la mayor ventaja (además del segundo nucleo) es la funcion SpeedStep mejorada, que permite al portatil bajar de velocidad la CPU en modo reposo.
Intel Celeron M
800 - 1500 MHz, 512KB - 1 MB nivel 2 Cache. Es una Pentium M de nivel 2 dividido y limitado en FSB 400. La característica de este procesador es la velocidad, la cual es difícilmente menor que la equivalente Pentium M. De cualquier manera puede cambiar la velocidad, no de manera dinámica, como la Pentium M y por lo tanto necesita, sin carga, más corriente.Las series 4xx están basadas en el Core Solo y cuentan con un Front Side Bus (FSB) de 533 MHz, pero solo 1 en lugar de 2 MB L2 Cache. Parece que tiene el suficiente rendimiento para aplicaciones de Office (al igual que las series 3xx).
Intel Mobile Pentium 4 M
2,4 - 3.46 GHz (en tiempos pasados comenzando en 1,4 GHz) con FSB 533 y 512KB a 1 MB nivel 2 Cache. Es producida en un proceso de producción de 90 - 130 nm y es relativamente lento, pero utiliza mucha corriente y se calienta considerablemente por megahertz (comparada con procesadores móviles como Pentium M). Técnicamente es una Pentium 4 con algunos mecanismos de ahorro de corriente (por ejemplo, speedstep) y menos consumo de corriente.
Intel Mobile Celeron 4 M
Técnicamente es una Pentium 4 M, aunque de cualquier manera sin pasos de velocidad y con menos nivel 2 Cache. En contraste al Celeron M es muy lenta, ya que el pipeline largo de arquitectura necesita un nivel 2 Cache largo. Lenta, tibia y muy hambrienta por corriente por megahertz.
.
AMD TURION 64 X2
Procesador 64 bit dual core (2 core), nombre de código Taylor (2 x 256 KB L2) y Trinidad (2 x 512 KB L2), soporte DDR2-667 , Pacifica (AMD-v) técnicas de virtualizacion, 31-35 W TDP, socket S1, fabricación 90 nm, L2 Caches separados, 333 MHz DDR integrados, 800 MHz Hypertransport.
AMD Turion 64 X2 hecha para ser posicionada en contra de Intel Core Duo fue presentada el 17 de Mayo del año 2006. El consumo de corriente no es más alto que el de las laptops con Centrino-Duo (TL-45 con ATI Xpress y Mobility Radeon X300). Esto significa, que aproximadamente el mismo runtime de batería y funciones de ventilador pueden ser esperadas (con este chipset). Sin embargo, el rendimiento fue menor al T2300 (1.66 GHz) por 20% debido al más bajo L2 Cache (Core Duo tiene 2048 Kbyte shared L2 Cache). No obstante, el rendimiento fue el suficiente.
En Marzo del 2007 una Turion 64 con estructura reducida fue anunciada (como respuesta al Santa Rosa Core 2 Duo de Intel), que tiene hasta 2.3 GHz.
TL-50 1.6 GHz 2 x 256KB L2 Cache, 31 Watt TDPTL-52 1.6 GHz 2 x 512KB L2 Cache, 31 Watt TDPTL-56 1.8 GHz 2 x 512KB L2 Cache, 33 Watt TDP, 65nm (31 Watt)
AMD TURION 64
Este es un derivado del Athlon 64 with SSE3 con protección de almacenamiento nx, soporte de 32 y 64 bits, controlador de memoria integrada para memoria de PC3200, modo para capacidad baja, HT800 y 2 variantes ML con 35 Watts y MB con 25 Watts de consumo.
Velocidades:MT-30 / ML-30 (1.6 GHz, 1 MB L2)MT-32 / ML-32 (1.8 GHz, 512 KB L2)MT-34 / ML-34 (1.8 GHz, 1 MB L2)
AMD MOBILE ATHON 64
2700+ (1.6 Gigahertz) - 4000+ (2.6 Gigahertz). La evaluación es comparable con los índices de reloj del Pentium 4 M. Es un procesador de 32 y 64 Bit relativamente rápido por megahertz y utiliza mucho corriente (y produce calor). Las versiones superiores son versiones de DTR (reemplazo de Desktop) para las computadoras portátiles grandes.
AMD MOBILE SEMPRON
2800+ to 3000+ móvil Athlon 64 con reducido nivel 2 Cache; El rating no es comparable con Athlon 64 Rating. Un 3000+ Athlon 64 es más rápido que un 3000+ Sempron. No existe un soporte de 64 bits.
Especialmente: Sempron 2100+, socket S1, 9 Watt TDP, 1 GHz
AMD MOBILE ATHLON XP-M
La versión móvil de Athlon XP con respecto a rating comparable con frecuencias de Pentium 4; algo más lenta que la Athlon 64 con algo de y ningún soporte de 64 bits.
TRANSMETA EFFICEON
Sucesor del procesador Crusoe; no tan rápido como los comparables procesadores Intel y AMD, sin embargo el consumo de corriente es muy económico;TM8800
TRANSMETA CRUSOE
No tan rápido como los comparables procesadores Intel y AMD. Sin embargo el consump de corriente es muy económico
ANTIVIRUS
Antivirus es un programa creado para prevenir o evitar la activación de los virus, así como su propagación y contagio. Cuenta además con rutinas de detención, eliminación y reconstrucción de los archivos y las áreas infectadas del sistema.
Un antivirus tiene tres principales funciones y componentes:
VACUNA es un programa que instalado residente en la memoria, actúa como "filtro" de los programas que son ejecutados, abiertos para ser leídos o copiados, en tiempo real.
DETECTOR, que es el programa que examina todos los archivos existentes en el disco o a los que se les indique en una determinada ruta o PATH. Tiene instrucciones de control y reconocimiento exacto de los códigos virales que permiten capturar sus pares, debidamente registrados y en forma sumamente rápida desarman su estructura.
ELIMINADOR es el programa que una vez desactivada la estructura del virus procede a
eliminarlo e inmediatamente después a reparar o reconstruir los archivos y áreas afectadas.
PER ANTIVIRUS® cumple con suma eficiencia estas tres funciones e incluye además utilitarios que reconstruyen el Sector de Arranque, el Master Boot Record y el CMOS, así como rutinas que permiten grabar en un diskette las imágenes de estas áreas del sistema, para poder restaurarlas posteriormente en caso de desastres.
PER ANTIVIRUS® detecta y elimina toda clase de virus, macro virus, gusanos, troyanos, backdoors, etc. nacionales y extranjeros, además de archivos Spyware y Adware. Gracias a su exclusiva tecnología Wise Heuristics® detecta y elimina en forma automática todos los macro virus virus nuevos y desconocidos de Microsoft Office 95, Office 2000 y Office XP. Incluso en aquellos documentos protegidos con passwords y los macro virus anexados (adjuntos) en mensajes de correo electrónico, así como también cualquier virus de Boot.
Detecta y elimina virus en Visual Basic Scripts, Java Scripts, HTML, etc. bajo formatos .VBS, .EXE, .COM, .BAT, .SHS, .HTA, .HTT, .PIF, .SCR, JPG, CPL, de doble extensión, archivos ocultos, etc.
Detecta y elimina virus en archivos comprimidos en formato ZIP, el más empleado en la transmisión de información vía Internet, correo electrónico o entre diferentes equipos.
Detecta y elimina virus activos en memoria, destruyendo cualquier tipo de proceso viral oculto en áreas privilegiadas del sistema operativo, permitiendo un mejor rendimiento y eficacia en la velocidad de desinfección.
Integración a MS-Exchange (Server y Cliente), MS-Outlook, Outlook Express, Pegasus Mail, Eudora, Netscape Messenger y Lotus Notes (Domino Server), que intercepta los mensajes de correo y revisa antes de que el usuario los abra y lea, eliminando los virus en los archivos anexados, si es que los hubiere.
Detecta y elimina virus enviados o descargados vía Chat, ICQ o Mensajería Instantánea (MSN Messenger, Yahoo Messenger, Netscape Messenger, etc.)
PER ANTIVIRUS® con su tecnología propietaria Smart Filtering Driver® de rutinas "inteligentes" a nivel del Kernel del sistema optimizan la detección y eliminación de virus de última generación en las arquitecturas Hyper-Threading , Dual Core o Core Duo 2 con los sistemas operativos compatibles, además de los tradicionales Pentium I-II-III-IV, Celeron, AMD, Cyrix, etc.
Sus poderosas vacunas inmunizan el sistema impidiendo que los virus sean activados, copiados o reproducidos. Todas las vacunas de PER ANTIVIRUS® ocupan 0K de memoria convencional.
Ejecución automática de tareas de exploración, para le detección y eliminación de virus por unidades y carpetas en fechas y horas programables por el usuario. Incluye un asistente (Wizard). Tanto el programa como sus tareas pueden ser ejecutadas en segundo plano, sin interferir con otros programas en plena ejecución.
Su exclusiva Tecnología Multithreading acelera dramáticamente los procesos de exploración, detección y eliminación.
Crea un disco de rescate para restaurar el BOOT y el MBR, en casos de emergencia. Su opción PERDisk reconstruye eficientemente el Master Boot Record de los discos duros y el sector de arranque de los diskettes.
PER ANTIVIRUS® cuenta con una Consola de Administración Remota que permite instalar y/o actualizar el producto desde el servidor o cualquier estación de trabajo hacia todas las demás estaciones. Esta Consola está disponible únicamente para los Usuarios Corporativos.
EL SPYWARE
El spyware o conocido también como programas espías son aplicaciones que lo que hacen es recopilar información que luego es enviada a terceros, todo esto se hace sin el concentimiento del usuario y además consumiendo recursos del sistema, como por ejemplo memoria, y los que usan conexión a Internet para enviar los informes lo que hacen es consumir ancho de banda, y es quizás por eso que muchas veces el usuario siente que su conexión anda más lenta o su pc
Estos tipos de programas pueden recopilar muchas cosas, entre las cuales observamos como principales:
- Sitios visitados
-
Hábitos de uso de InternetEntre otras.
Estos programas por lo general se instalan sin el concentimiento del usuario, o lo hace de manera engañosa y sin que se den cuenta. Por ejemplo mediante sitios web que contienen controles ActiveX (el ActiveX es un programa que se encuentra dentro de una página web y lo que hace es darle mas funcionalidad aunque a veces esta ventaja puede ser utilizada como virus o spyware, no siempre), pero por lo general se encuentran incluídos dentro de software que se descarga de Internet.
¿Como entran en nuestras PCs?
1- Al visitar sitios de Internet que nos descargan su código malicioso(ActiveX, JavaScripts o Cookies), sin nuestro consentimiento.
2- Acompañando algún virus o llamado por un Troyano
3- Estando ocultos en un programa gratuitos (Freeware) los cuales al aceptar sus condiciones de uso (casi siempre en ingles y que no solemos leer) estamos aceptando que cumplan sus funciones de espías
Instalación de programas de otras empresas, que pueden ser a su vez otros programas espía, o servir de promoción a una determinada aplicación.
Atendiendo a su comportamiento una vez instalados, se diferencian distintos tipos:
- Hijackers (literalmente, secuestradores): modifican información del usuario, como por ejemplo la página de inicio y de búsqueda del navegador, alteran los resultados de las búsquedas realizadas, etc.
- Trackware: programas que realizan inventarios de las aplicaciones instaladas, rastreo de itinerarios del usuario, etc. Para ello, guardan todas las búsquedas realizadas en el buscador que colocan como página de inicio, o introducen capturadores de teclado (keylogger), que registran todas las pulsaciones de teclas realizadas.
Según su forma de activarse, podemos diferenciar:
- BHO (Browser Helper Object): son plugins de los navegadores. Suelen ser cargados al pulsar un enlace de una página maliciosa visitada, y se ejecutarán cada vez que se abra el navegador. Pueden aparecer visibles como barras de herramientas del navegador, o permanecer ocultos mientras realizan una serie de operaciones sin conocimiento del usuario.
Otras formas de activación que coinciden son las utilizadas por los virus y troyanos.
¿Cuales son los Spywares mas comunes?AdSofware, Alexa, Cydoors, Gator, Web3000, Webhancer, CoolWebSearch, BlazeFind.Bridge, Xupiter, Hotbar, Kazaa etc….
¿Cómo se si tengo un programa espía y como me protejo contra ellos?
Es difícil adivinar a simple vista si un ordenador está siendo víctima de alguna de estas amenazas. La certeza sólo se consigue usando un buen paquete integrado de seguridad correctamente actualizado.
Sin embargo, hay ciertos síntomas que delatan la posible presencia de programas espía o adware (aunque también pueden deberse a otros problemas ajenos a los mismos):
- La aparición, sin motivo aparente, de ventanas emergentes, banners publicitarios o nuevas barras de herramientas en el navegador que el usuario no ha añadido.
- El cambio repentino en la página de inicio del navegador de Internet.
- El bloqueo inesperado del navegador de Internet.
- La lentitud no habitual con la que repentinamente funciona un ordenador, sin ninguna causa aparente, puede deberse a varios motivos: muchos programas trabajando al mismo tiempo o problemas de red, pero también a un programa espía o adware.
- El ordenador se bloquea (se queda colgado) en momentos de carga excesiva, pero también puede bloquearse por el malfuncionamiento de una programa espía o adware. Esto es especialmente claro cuando se están realizando operaciones sencillas que no suponen demasiado trabajo para el ordenador.
Para mantenerse protegido frente a los programas espía, adware y dialers, tenga en cuenta los siguientes consejos:
- Aumente el nivel de seguridad de su navegador para no permitir la ejecución automática de scripts y de código ActiveX.
- Tenga especial cuidado con los programas que descarga desde Internet: muchos programas gratuitos, especialmente aplicaciones de intercambio de archivos P2P, poseen archivos que son programas espía o adware. Estos programas le restarán rendimiento y memoria a su máquina, impedirán el óptimo funcionamiento de su ordenador e incluso bloquearán el navegador de Internet o el mismo sistema operativo.
- Mantenga las aplicaciones instaladas en su ordenador siempre actualizadas, instalando los parches de seguridad desarrollados al efecto por sus fabricantes. De este modo, los programas espía no podrán explotar vulnerabilidades con objeto de instalarse en su ordenador.
COOKIE
Una cookie es un fragmento de información que se almacena en el disco duro del visitante de una página web a través de su navegador, a petición del servidor de la página. Esta información puede ser luego recuperada por el servidor en posteriores visitas.Sus usos mas frecuentes:
Llevar el control de usuarios: cuando un usuario introduce su nombre de usuario y contraseña, se almacena una cookie para que no tenga que estar introduciéndolas para cada página del servidor. Sin embargo una cookie no identifica a una persona, sino a una combinación de computador y navegador.
Ofrecer opciones de diseño (colores, fondos, etc) o de contenidos al visitante.
Conseguir información sobre los hábitos de navegación del usuario, e intentos de spyware, por parte de agencias de publicidad y otros. Esto puede causar problemas de privacidad y es una de las razones por la que las cookies tienen sus detractores.
Las cookies por tanto no son:
Las cookies son similares a gusanos y virus en que pueden borrar datos de los discos duros de los usuarios;
Las cookies son un tipo de spyware porque pueden leer información personal almacenada en el ordenador de los usuarios;
Las cookies generan popups;
Las cookies se utilizan para generar spam;
las cookies sólo se utilizan con fines publicitarios.
Como restringir las cookies para el navegador:Herramientas/opciones de internet/ seguridad (pestaña), sólo deberá de subir el nivel de seguridad en función de sus necesidades. [ Internet Explorer ].Herramientas/Opciones/Privacidad (pestaña) Marca la opcion que mas le interese a su seguridad. [ Mozilla Firefox ]
Es el que envía la información entre las
partes del computador de casi todos los
computadores que vienen hoy en día es
PCI, EISA y los nuevos estándares:
AGP para tarjetas de
vídeo y el Universal Serial Bus USB (Bus serial
universal).
- Son los tres tipos de ranuras compatibles con las tarjetas madre para la conexión con
componentes externos al PC. AGP, PCI y EISA.
BUS DE LA RAM
La velocidad de la memoria (pc100, pc2100, pc3200, etc) se combina directamente con el ancho de banda del bus del procesador, por ejemplo, para aprovechar el mejor rendimiento deberias adquirir un procesador de igual o superior bus a la memoria ram que tambien adquieras. Por ej: un celeron d 2.53 mhz tiene un bus de 533 mhz, para lo cual seria ideal una memoria ddr2 de esa velocidad (533 mhz), o bien si tenes un procesador con un bus de 400 mhz como son los viejos celeron, por ejemplo el 1.8, lo ideal seria tener una memoria de 400 mhz, para que ambos dispositivos trabajen "a la par", o sea, a la misma velocidad.
BUS DEL PROCESADOR
El bus del procesador es el canal de comunicación entre el procesador y los componentes de soporte, como por ejemplo la memoria caché externa. Además este bus transmite los datos hacia el bus principal del sistema. Este bus opera regularmente mucho más rápido que el resto de buses. Se compone de tres tipos de circuitos: de direcciones, de control y de datos.
SISTEMAS OPERATIVOS DE 64Y 32 BITS
son el tamaño de las direcciones de memoria que el sistema operativoQué significa esto de 64 bits? En principio, entendamos la diferencia con los procesadores de escritorio actuales. Hoy día tenemos procesadores de 32 bits que, incluso, corren a más de 3 Ghz, esos 32 bits podríamos decir que son como si tuviéramos una carretera de cuatro carriles donde los autos corren a 100 Km/hr; con 64 bits, esos mismos autos correrían a la misma velocidad pero ahora en una autopista de ocho carriles, con lo que podrían transitar más autos que en una carretera de sólo cuatro carriles.
Para los procesadores de 64 bits, esto significa que pueden trabajar el doble de información en el mismo ciclo de reloj (un hertz), pueden acceder a mayor capacidad de memoria y procesar archivos más grandes. Actualmente, un CPU de 32 bits puede controlar 4 GB de memoria en el caso de los procesadores de Intel y AMD, y 2 GB para los Apple (IBM); mientras que un procesador de 64 bits tiene la capacidad de controlar 16 exabytes de memoria, es decir, 16 mil millones de GB, una cantidad bastante sorprendente.
bueno estos sistemas operativos de 64 y32 bits deben ser compatibles con la memoria ram y otros
procesadores de 64y 32 bits
las versiones de 32 bits y de 64 bits de Windows Vista están relacionadas con la accesibilidad a la memoria, la administración de memoria y las características de seguridad mejoradas. Entre las características de seguridad disponibles en las versiones de 64 bits de Windows Vista se incluyen las siguientes:Protección de revisión de kernelCompatibilidad con Protección de ejecución de datos (DEP) por hardwareFirma de controladores obligatoriaEliminación de la compatibilidad con controladores de 32 bitsEliminación del subsistema de 16 bitsUna de las mayores ventajas de utilizar una versión de 64 bits de Windows Vista es la posibilidad de tener acceso a la memoria física (RAM) situada por encima del intervalo de 4 gigabytes (GB). Esta memoria física no es direccionable por las versiones de 32 bits de Windows Vista. Dependiendo de la versión de Windows Vista que esté instalada, una versión de 64 bits de Windows Vista admite desde 1 GB de RAM a más de 128 GB de RAM. La posibilidad de direccionar más memoria física permite a Windows Vista reducir al mínimo el tiempo necesario para intercambiar los procesos dentro y fuera de la memoria física. Por tanto, Windows Vista puede administrar más eficazmente los procesos. Esta característica de administración de memoria ayuda a mejorar el rendimiento global de Windows Vista.